ВСЁ о пластыре Вольтарен: полная инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Пластырь Вольтарен является своеобразной подмогой при болях в спине и суставах. Приобрести трансдермальный пластырь с диклофенаком можно в любой аптеке. Этот производитель также предлагает другие формы этого препарата: таблетки, гели, инъекции, спрей и свечи. Но именно применение противовоспалительных аппликаций очень популярно за счёт удобства пользования: наклеил и забыл.

В состав одного анальгетического пластыря входит 15-30 мг 1%-го диклофенака натрия. А вообще медикаменты с диклофенаком (НПВП) очень часто назначают врачи при болевом синдроме в позвоночнике.

Фото пластыря Вольтарен

Фото открытого пластыря Вольтарен

Перед использованием Вольтарена при болевом синдроме рекомендуется ознакомиться с инструкцией по применению, поскольку существуют определённые противопоказания (например, беременность).

Кстати, не так давно в Украине запретили продавать этот пластырь от радикулита.

В статье расскажем, что такое пластырь Вольтарен, есть ли противопоказания, какие есть аналоги, ознакомимся с инструкцией по применению и реальными отзывами пациентов.

Описание препарата

Вольтарен или пластырь с диклофенаком это известное многим лекарство от боли и воспаления при многих заболеваниях суставов и опорно-двигательного аппарата.

Лекарственное средство относится к фармакотерапевтической группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Интересно! Международное название пластыря Вольтарен – это диклофенак.

Страна производитель Вольтарена – Япония, а сама медицинская компания находится в Швейцарии и называется Новартис (Novartis). Это фармацевтическое предприятие выпускает данный препарат в разнообразных формах. В форме трансдермальных пластырей препарат появился сравнительно недавно.

Медицинское изделие выглядит как прямоугольник с закруглёнными углами бежевого цвета, сделанный из полиэстера. На него нанесён липкий слой бледно-жёлтого цвета со слабым запахом, в состав которого входит диклофенак натрия и другие вспомогательные компоненты. Поверх липкого слоя наклеена прозрачная защитная плёнка, на которой находится небольшая визуальная инструкция по применению.

Пластырь Вольтарен в форме прямоугольника

Пластырь Вольтарен имеет форму прямоугольника телесного цвета

Лекарство отпускается свободно без рецепта в любой аптеке.

Состав и размер

Обезболивающий пластырь Вольтарен выпускается в следующих формах, отличающихся размером и дозировкой:

  • Большой размер 100140 мм (140 см²), количество диклофенака 30 мг. В 1 упаковке 2 штуки.
  • Небольшой размер 10070 мм (70 см²), количество активного компонента 15 мг. В 1 упаковке 5 штук.

В состав прямоугольного пластыря входит:

  • Активный компонент диклофенак натрия;
  • Вспомогательные компоненты: метилпирролидон, левоментол, изопренстирол сополимер, пропиленгликолевые эфиры жирных кислот, лимонная кислота, полиизобутилен, эфиризированная камедь, меркаптобензимидазол, бутилгидрокситолуол и жидкий парафин.

Пластырь Вольтарен Zip-Lock

Пластырь Вольтарен с пакете с Zip-Lock

Продаются изделия в пакетах из алюминиевой фольги с застёжкой Zip-Lock или без неё в картонной коробке в количестве 2, 5, 7, 10 штук.

Лечебное эффект

Пластырь Вольтарен помогает при боли в спине, пояснице и шее. Лекарственное вещество проникает в организм через поры. Действие обезболивающего пластыря может достигать 24 часов.

Плюсы лечебной пластины:

  1. Его можно применять с любой одеждой. Он не будет заметен из-за телесного цвета изделия.
  2. Приятный аромат ментола скрывает запах лекарства.
  3. Не оставляет жирных следов на одежде и теле.
  4. Липкий слой надёжно фиксирует изделие на коже.
  5. Разрешено применять людям с болезнями желудка и кишечника.

Лечебные эффекты пластыря от боли в спине:

  1. Обезболивает воспалённую зону точечно в том месте, где появился болевой синдром.
  2. Улучшает объём движений.
  3. Снимает воспаление и отёк.
  4. Способствует лечению повреждённых мягких тканей.

Лечебные свойства пластыря

Лечебные эффекты пластыря

В основе механизма работы Вольтарена – подавление развития (синтеза) простагландинов веществ, способствующих появлению воспалительного процесса.

Количество диклофенака натрия, всасываемого в ткани, одинаково при применении такого же количество Вольтарена Эмульгеля. Действующее вещество пластыря выводится с мочой, период полувыведения в плазме крови 1-2 часа.

Показания к применению

Обезболивающий пластырь с диклофенаком применяют при следующих симптомах и заболеваниях:

  1. Остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела.
  2. Ишиас.
  3. Радикулит.Что такое Радикулит
    Радикулит
  4. Межрёберная невралгия.
  5. Люмбаго.
  6. Ревматические заболевания.
  7. Различные заболевания суставов рук и ног: ревматоидный артрит, бурсит, артроз.
  8. Спазмы мышц.
  9. Боль в мышцах из-за травм, ушибов, растяжений, перенапряжений, вывихов и подвывихов.
  10. Боль, отдающая в ноги, руки, плечи и другие части тела.
  11. Боль в шее и спине, усиливающаяся при движении.
  12. Хроническая боль жгучего характера.
  13. Боль при защемлении нервов в спинном мозге.
  14. Боль в сочетании с онемением конечностей.

При ортопедических заболеваниях спины и суставов лучше записаться к неврологу для получения качественной консультации.

Полная инструкция по применению

Изделие можно купить в любой аптеке без рецепта. Краткая инструкция по применению вольтаренового пластыря:

  1. Вымыть, обезжирить и вытереть насухо болезненную область. Если есть волосы, то их надо удалить, иначе эффект от изделия будет существенно снижен.
  2. Вскрыть упаковку непосредственно перед применением.
  3. Аккуратно удалить защитную плёнку и наклеить изделие над поражённой областью. Размер наклеиваемого изделия зависит от зоны поражения.
  4. Производитель уверяет, что не следует дополнительно фиксировать изделие на коже.
  5. Через 24 часа изделие следует снять. Применять его повторно нельзя.
  6. Разрешено применять не более одной лечебной аппликации в сутки.

Инструкция по применению пластыря Вольтарена

Инструкция в картинках по применению пластыря Вольтарена

Как наклеить пластырь Вольтарен? Пластырь от боли в спине можно применять в любое удобное время, но лучше всего после душа перед сном.

Пластырь с Вольтареном разрешено использовать взрослым людям и подросткам старше 15-ти лет. С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.

Длительность лечения

  • Любые травмы мягких тканей – до 2-х недель.
  • Заболевания мышц, суставов, позвоночника – до 3-х недель или больше, в зависимости от рекомендаций лечащего врача.

Если через неделю применения обезболивающего средства не наступает улучшения, либо наоборот, стало ещё хуже, необходимо как можно скорее обратиться к грамотному специалисту.

Обезболивающий пластырь Вольтарен разрешено применять самостоятельно в домашних условиях:

  • если применять изделие 1 раз в сутки;
  • если не принимать одновременно любое НПВС (Диклофенак, Ортофен, Вольтарен и др ) в других формах (таблетки, мази, уколы);
  • при длительности терапии не более 14 дней.

Особые указания

Особые указания

  1. Изделие нельзя клеить на повреждённый кожный покров: царапины, открытые раны.
  2. После использования изделия следует тщательно вымыть руки во избежание попадания компонентов препарата на слизистые оболочки тела.
  3. При применении обезболивающего пластыря больше 24 часов возможно появление аллергии и других неприятных симптомов.
  4. При одновременном применении пластыря с диклофенаком и другими препаратами, содержащих этот активный компонент, следует не превышать максимальную суточную дозировку. Она составляет 150 мг диклофенака натрия.
  5. Срок хранения изделия – 2 года. Хранить Вольтарен следует при температуре не более 25°C. Необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей на этот препарат. Беречь от маленьких детей.
  6. Лекарство не оказывает негативного влияние на скорость психомоторных действий при управлении автомобиля и другой техники, требующей быстрой реакции.

Противопоказания к применению

Противопоказания для применения Вольтарена пластыря:

  1. Детский возраст до 15 лет.
  2. Нарушение кожного покрова в месте приклеивания изделия.
  3. Высокая чувствительность к компонентам лекарственного средства.
  4. Нельзя использовать в 3 и 4 триместре беременности. Это связано с тем, что действие Вольтарена пластыря при беременности не изучалось. Применение изделия может спровоцировать снижения тонуса матки. При исследовании пластыря на животных не выявилось никаких отрицательных воздействий на течение беременности.
  5. Нет никаких данных о проникновении активного компонента препарата в грудное молоко. Поэтому Вольтарен при гв (грудном вскармливании) применять не рекомендуется.
  6. Склонность к приступам бронхиальной астмы.
  7. Склонность к аллергии при применении аспирина или нестероидных противовоспалительных средств.

Противопоказания Вольтарена

Противопоказания к применению Вольтарена

С осторожностью применять:

  • обострение заболеваний печени;
  • язвенная болезнь ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания печени и почек. При применении изделия следует необходимо за реакцией на организм;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • возраст свыше 65 лет.

Побочные действия

  1. Местные проявления на коже – сыпь и покраснение. При появлении жжения при применении пластыря Вольтарена следует немедленно снять изделие и обратиться к специалисту. Если продолжать лечение при кожных высыпаниях, то может появиться дерматит или экзема.

    Аллергия на Вольтарен

    Аллергия на пластырь Вольтарен
  2. Астматический приступ.
  3. Отёчность.
  4. Повышенная чувствительность кожного покрова к УФ.
  5. Повышенная реакция на солнечный свет.
  6. Алкоголь. Не рекомендуется при применении Вольтарена пластыря и других НПВС принимать алкогольные напитки. Это может сильно увеличить побочные эффекты.
  7. Передозировка невозможна по причине низкого поглощения диклофенака натрия при наружном применении.
  8. Применение лечебной пластины может усиливать действие лекарств, вызывающих фотосенсибилизацию повышенную чувствительность кожного покрова к ультрафиолетовым лучам.
  9. В инструкции не описано взаимодействия медицинского изделия с иными лекарственными препаратами.

Цена

Стоимость пластыря для спины Вольтарен напрямую зависит от дозировки, размера, количества изделий в упаковке, города и аптеки. Сколько стоит Вольтарен пластырь в среднем по России:

  • 2 штуки по 15 мг 200 р.
  • 5 штук по 15 мг – 400 р.
  • 2 штуки по 30 мг – 300 р.

Аналоги

Прямых аналогов с нестероидным противовоспалительным средством на рынке нет, поэтому приведём самые эффективные косвенные заменители Вольтарена:

Кетонал Термо. Самонагревающийся пластырь, который помогает при болях в мышцах, ушибах, растяжениях.

Салонпас. Японский обезболивающий пластырь, который устраняет постоянную боль в мышцах спины. Снижает воспаление.

Версатис. Это пластырь с лидокаином, который уменьшает чувствительность в поражённой области. За счёт этого меньше чувствуется боль и воспаление.

Вопрос-ответ

Что делать, если пластырь часто отклеивается?

В состав изделия входит щадящий для организма клей, поэтому пластырь Вольтарен может плохо держаться на коже. Совет: зафиксируйте его при помощи обычного лейкопластыря на тканевой основе.

Помогает ли Вольтарен пластырь от остеохондроза, грыжи позвоночника, радикулита?

Нет. Медицинское изделие только снимает болевой симптом и воспалительный процесс. На причину заболевания опорно-двигательного аппарата Вольтарен пластырь никак не влияет.

Можно ли клеить пластырь Вольтарен на позвоночник?

В инструкции по применению средства указано, что лечебную пластину можно клеить на позвоночник только в некоторых случаях. Врачи рекомендуют клеить пластыри на позвоночный столб при остеохондрозе или межпозвонковой грыже.

Что лучше Вольтарен пластырь или гель?

Вольтарен Эмульгель обладает теми же свойствами, чем пластырь. Применяют средство при одинаковых симптомах. По отзывам пациентов, пластырь лучше снимает боль, чем гель.

Фото Вольтарен эмульгель

Вольтарен эмульгель

Какой пластырь лучше Вольтарен или Нанопласт?

По лечебным свойствам они действуют одинаково, но у Вольтарена больше побочных эффектов и противопоказаний. По отзывам пациентов и тот, и другой пластырь может как помочь, так и оказаться совершенно бесполезным.

Отличная статья в тему: Топ 10 лучших пластырей от боли в спине: обзор, реальные отзывы

Реальные отзывы о пластыре Вольтарен

Вот что отмечается при чтении отзывов с форумов и отзовиков.

По отзывам пациентов, главные минусы пластыря Вольтарен – это высокая цена, неудобство в использовании, постоянное отклеивание от кожи.

Из плюсов: можно применять без помощи других людей, не оставляет следов на одежде, мало побочных эффектов, может снять лёгкую боль и воспаление в мышцах. Этот изделие рекомендуют примерно 60% пациентов.

Лариса, 39 лет

Вольтарен пластырь я применяю как дома, так и на работе. Его незаметно под одеждой, и он не сильно пахнет. Изделие прямоугольного размера с закруглёнными краями, поэтому он лучше держится на коже.

Однажды у меня появилась сильная боль в пояснице – потянула мышцы. Несмотря на то, что можно клеить только один пластырь в сутки, я наклеила сразу два. Через 15 минут стало немного полегче. Спустя неделю мышцы зажили, боль прошла самостоятельно. В качестве экстренного вспомогательного средства пластырь использовать можно. Следы от изделия смываются просто.

Фото вольтарен

Анастасия, 42 года

При воспалении седалищного нерва врач мне прописал обезболивающие таблетки с НПВС – Диклофенак. Одновременно с этим я стала использовать пластырь Вольтарен – клеила на самую больную точку. Использовала изделие с минимальной дозировкой – 15 мг, чтобы не превысить максимально возможное количество диклофенака натрия в крови.

Средство использовать удобно, оно почти не чувствуется. Кожа под ним не потеет. Важно протереть область, куда будет приклеиваться лечебная пластинка, медицинским спиртом. В совокупности с таблетками пластырь даёт хороший противовоспалительный эффект.

Олег, 55 лет

Я клеил пластырь Вольтарен на колено, когда появлялось воспаление в мениске. Одно изделие работает в течение суток. Средство пришлось фиксировать бинтом, потому что он всё время отклеивался.

Воспаление ушло после применения двух упаковок, боль стала меньше через неделю. Я думаю, что до следующего обострения это изделие может помочь облегчить состояние.

Фото вольтарен

Виктор, 25 лет

На тренировке сильно повредил локтевой сустав. Купил в аптеке вольтареновый пластырь. Через несколько часов после наклеивания пластыря стало получше, отёк стал меньше. В течение 3 дней боль не так сильно ощущалась, но подвижность в руке так и не вернулась. Пришлось обратиться к доктору, который мне сказал, что следует провести серьёзное лечение.

Вольтарен смог более-менее облегчить боль до визита к врачу. Пробовал гель – он помогает хуже.

Екатерина, 28 лет

Почему я купила пластырь Вольтарен? Наверно это всё реклама и моя доверчивость. Когда я забеременела, то на начальных сроках у меня стала болеть поясница. Ближе к концу беременности боль стала отдавать в ноги. Врачи уверяли, что после родов всё пройдёт. Пришлось терпеть.

После рождения дочери боль и вправду стала тише. Когда малышка подросла, то мне приходилось её таскать практически целый день. Боль вернулась снова. Вот тут-то я решила купить пластырь с диклофенаком Вольтарен. Повелась, называется.

Купила коробку с большими пластырями и дозировкой 30 мг. Запах у изделий ментоловый. После снятия защитной плёнки лечебная пластина сразу же закручивается в трубочку, поэтому его надо тут же наклеивать на больную область.

Клеится Вольтарен, к слову, отвратительно. Через несколько минут после приклеивания ощущается пощипывание, через 10 минут – сильное жжение, а ещё через 15 минут он просто сползает с кожи. И это, несмотря на то, что я находилась в лежачем положении.

Фото пластырь вольтарен

Во что превращается пластырь через пару часов

Ну, с горем пополам продержала пластырь всю ночь, боль стала меньше, но прошла не полностью. Видимо, придётся опять клеить лечебную пластину.

Цена Вольтарена пластырь от боли в пояснице по цене стоит дороже, а эффекта мало. За такие деньги лучше бы купила что-нибудь другое.

Андрей, 31 год

По моему мнению, пластырь Вольтарен для шеи совершенно бесполезное средство. В 1 упаковке находится 2 пластыря. Наклеил одну штуку на больное место сбоку шеи и через пару часов вместе него жеваный комок. 2 раза пытался приклеить, но ничего хорошего из этого не вышло.

От лечебной наклейки ничем не пахнет, она не пачкает одежду. Как итог – вольтареновый пластырь не помогает и не держится на коже. Не рекомендую.

Евгения, 26 лет

Свой отзыв я напишу о VoltaPatch – это европейский аналог нашего пластыря Вольтарена. С виду упаковка ничем не отличается от российского средства.

Применяли VoltaPatch при простреле в пояснице. Таблетки и гели не использовали, а решили попробовать этот интересный экземпляр В 1 коробке находится 10 штук, каждый в фольгированном Zip-пакете.

Наклеили изделие очень просто, зафиксировали его шерстяным шарфом. Через 1,5 часа лечебная пластинка не скомкалась и существенно уменьшила болевой симптом.

Отечественный Вольтарен пластырь не использовали, поэтому сравнить не с чем. А импортное средство нам понравилось.

Фото VoltaPatch

VoltaPatch

Виктория, 23 года

Приобрела пластырь Вольтарен, когда у меня стала болеть спина. Взяла большую коробку с 2-мя изделиями за 250 р.

Наклеила его без проблем. Поначалу ощутила небольшую прохладу, а потом он Вольтарен стал греть. Через 2 часа он отклеился и превратился в комок. Сутки с ним точно никак не проходишь.

Боль ушла на короткий промежуток времени, а потом вернулась снова. В качестве лечения болей в спине использовать не рекомендую.

Вера, 49 лет

Нам насоветовали попробовать Вольтарен трансдермальный пластырь при болях. У мужа болит поясница, наклеили ему это средство, и пошли смотреть телек. Через 15 минут он сказал, что пластырь отвалился. Он сидел ровно, не двигался особо. Оказывается, что клейкая основа изделия совсем не липкая. Применяли 2 раза, никакого результата не было.

Как-то раз у меня продуло шею, голову повернуть не могла. Решила попробовать это средство, благо у нас осталось ещё 3 пластыря. Наклеила на шею перед сном. Наутро он чудом он не отклеился, но держался кое-как. Боль стала чуть-чуть поменьше. Уколы Вольтарен действуют намного лучше.

Жаль потраченных денег. Никому рекомендовать его я не буду.

Фото вольтарен

Михаил, 47 лет

Недавно у меня заклинило шею и защемило правую лопатку. 2 дня не мог нормально шевелиться. Родственники привезли этот инновационный пластырь, чтобы облегчить моё состояние.

Прилепил куда надо и стал ждать. Чувствуется небольшой холодок, но боль не уходила. Начинаешь двигаться, пластырь отваливается. Вольтарен для меня совершенно бесполезное средство.

Максим, 51 год

Мой отзыв о пластыре Вольтарен. При ноющей боли в пояснице муж решил попробовать эту новинку. Крепится он очень плохо, чуть вспотеешь – он сразу сползает. Закрепили его обычным скотчем.

По сравнению с гелем Вольтарен он действует хорошо. За 2 применения боли и воспаления стало значительно меньше. Если бы не плохое крепление к коже, то он был бы хорошим вариантом для экстренного снятия болевого синдрома. Поэтому не знаю, стоит ли его рекомендовать или нет.

Посмотрите, как рекламируют Вольтарен:

Подведём итог. Пластырь Вольтарен содержит диклофенак, который является противовоспалительным и анальгетическим веществом. Этот препарат способен снять боль в суставах и спине, производя минимальный побочный эффект.

Трансдермальная аппликация имеет немного противопоказаний. Например, в инструкции по применению, его можно использовать при беременности в 1 и 2 триместре.

Препарат продаётся практически в каждой аптеке. Судя по отзывам пациентов, Вольтарен снимает болевой синдром в половине всех случаев.

Комментарии: 45_________________________________

Елена, 6 дней назад

От разных болей, конечно, свои специальные лекарства существуют. Вот если суставы болят, спина, шея, голова – то лучше всегда препараты нимесулида принимать. Причем у них не маленький разброс цен, а действуют все примерно одинаково. Я, по крайней мере, не чувствовала разницы. Если нужно недорого и эффективно, то это «Нимесан» — вот он здорово помогает (хотя есть побочки — боль в желудке). У кого какие «любимые лекарства»?

Надежда Зорина, 6 дней назад

Лучшее средство для лечения суставов запаренный лавровый лист с желатином. И конечно же зарядка по утрам.

Олег, 6 дней назад

Я в 2017 году попробовал на себе ортопедические пластыри Пейн Релиф, и без всякой аптечной химии избавился от ужасных болей, почти год прошел, легкость в движениях как в молодости. Единственное, что в магазинах не продают их, нужно заказывать у производителя. Мне за 2 дня доставили. Здоровья вам!

Наталья, 6 дней назад

Когда спина болит, неплохо бы НПВП. пропить. Мне мой врач советовал Нейродикловит, он хорошо помогает и огромный плюс препарата этого-не вредит желудку. Я пропила пару недель и боль прошла. Затем я ещё и Нейромультивит пила, там витамины в составе, они закрепляют эффект лечения. Теперь на боль в спине я больше не жалуюсь, хорошо, что не стала ждать пока само пройдёт.

Виктор Максимов, 6 дней назад

Оббегал все аптеки, нигде не слышали о таком товаре, в общем в первый раз покупаю что — то в интернете. Если надувательство — то сообщу.

Ирина, 6 дней назад

Я когда работаю, даже не вставая делаю наклоны головы в разные стороны, только небольшой амплитуды и по 2 минуты в каждую сторону. Очень хорошо помогает. И подушку купила себе новую, хорошую Аскона Classic Green. Тоже немаловажно.

Лариса Г., 6 дней назад

Когда суставы болят — это мучение, по себе знаю… ужас! Сделаешь тут зарядку, иногда кажется, что дышать больно. Сначала лечилась народными средствами, скорлупой, рисом, каштанами, отварами — пережитки прошлого так сказать. В поликлинике сказали, что кроме уколов ничего не поможет. Проставили 10 штук, как не могла ходить так и сейчас, только по бюджету еще больше ударило.

Николай А., 6 дней назад

Так а где купить Пейн Релиф? Дайте адрес чтоле…

Екатерина Григорьева, 6 дней назад

Сайт ZB PAIN RELIEF — ссылка.

Ольга Одинцова, 5 дней назад

Вы правильно подметили, о пережитках прошлого, к чему мучать себя и тело, если можно купить хорошее и главное эффективное средство, наложить на больной участок, и через пару дней дискомфорта как ни бывало. Мы всей семьей использовали эти пластыри, нам с мужем по 52 года, заказывали тоже в интернете, ничего сложного, доставляют прям домой, оплата при получении. Рекомендую теперь всем соседкам по дому. К весне будем бегать.

Валерий Захаров, 5 дней назад

Спасибо за ответ. Я пропил столько лекарств, что сосчитать сложно. Уколов прошел 2 курса, денег ушло немерено, попробую еще это заказать, цена не высокая смотрю.

Светлана Алексеевна, 5 дней назад

Пластыри не являются химическими препаратами, именно поэтому они являются крайне эффективными при профилактических действиях. Я предпочитаю лечебные пластыри, нежели химию, которая лечит одно — а другое калечит.

Андрей, 5 дней назад

Боль в спине кроме самолечения нуждается и в диагностике. Причин ее возникновения много. Походов к врачу опасаться не стоит, ведь сегодня без проблем можно услышать несколько альтернативных мнений (если вы вдруг недоверчивый человек или, если заключение врача вас напугало/насторожило). Рентгенография, МРТ, КТ, денситометрия (при подозрении на остеопороз) — сегодня это простые и доступные исследования, которые в подавляющем большинстве случаев дадут ответ на вопросы пациентов.Но что бы ни было написано в заключении любого исследования, окончательный диагноз будет устанавливать специалист (невролог, ортопед-травматолог, нейрохирург и т.д.). И для этого кроме исследований надо смотреть самого пациента. Именно клинический осмотр в купе с инструментальными обследованиями позволит полностью понять ситуацию и проблему пациента. И только после этого врач может с уверенность давать свои рекомендации касаемо лечения.

Мария Иванова, 5 дней назад

Работаю консультантом в женском магазине, все знают я думаю какие требования, ни минуты покоя, ни присесть и по 10 часов на ногах, думала уже уходить с работы настолько сильно я ощущала боль, снимок показал — что все в порядке, а терапевт сказал — пройдет. А потом сотрудница посоветовала применять ZB PAIN RELIEF, и я естественно поняла как это у коллектива получается к концу дня быть огурцом. В общем попробовала эти пластыри и напрочь забыла о болях. Решать вам конечно.

Виталий Неведов, 5 дней назад

Нехватка коллагена в тканях — хрустят хрящи. Также проблема с кальцием, видимо он не усваивается у вас в организме, для этого нужно принимать сопутствующие ферменты, которые содержит ZB PAIN RELIEF. Это средство включает в состав все нужные компоненты и служит для укрепления костной смазки — это с официального сайта информация

Виктория Н., 4 дня назад

Проблемы с суставами и костями – это не шутки, начните заботиться о них как можно раньше с помощью средств, которые не повредят никакие внутренние органы, включая желудочный тракт. О каких уколах не идет речь, уколы это только анальгезирующее действие — нужно лечить, а не только симптомы снимать!

Григорий О., 4 дня назад

Мне нужны эти пластыри, кто то может продать? Я не разбираюсь в покупках на просторах интернет сети. Достали врачи в больнице, чуть что так сразу резать, сразу операции предлагают делать.

Людмила, 4 дня назад

Об этих пластырях я услышала в очереди около хлебного киоска, две старушки обсуждали болячки свои, и одна похвасталась что суставы ее не беспокоят, внук на новый год подарил пластырь специальный. Так вот она носила его 3 дня, и хруст и боли как рукой сняло. Я краем уха услышала название, потом на официальном сайте прочитала об этом продукте, сделала заказ и мне доставили прям домой.

Дмитрий Прозвейников, 3 дня назад

Думаю приобрести себе “ZB PAIN RELIEF”, кто испробовал, как быстро проходит боль?

Андрей Погорелов, 3 дня назад

Думаю от запущенности будет зависеть, я легкоатлет, также люблю футбол, иногда вечером после тренировок слышал хруст и испытывал резкую боль при ходьбе. А скованность в движениях тренер заметил, и принес мне эти ортопедические пластыри, сказал применять каждый день. Весь курс не прошел так как пропал дискомфорт и надобность пропала, но решил оставить свой отзыв может кому то пригодится.

Дмитрий, 3 дня назад

ПОМОГИТЕ, третий день не могу встать с кровати так спина болит! Посоветуйте проверенное средство…

Михаил, 3 дня назад

Совет: займитесь плаванием, если нет такой возможности попробуйте просто висеть на турнике это очень помогает начните с одной минуты и постепенно увеличивайте до пяти минут.

Евгения, 3 дня назад

У меня маленький ребёнок, и скорее всего спина болит от этого, то на руках, то согнувшись, а до ребёнка болела наверное от сидячей работы, а до сидячей, наверное от стоячей, короче спина слабое место. А врачи, да или не верят, или говорят, ну раз ребёнок, то конечно, пройдёт, и отправляют домой, а может там отвалилось что, утрирую конечно, ну мало ли, им только бабок лечить нравится, у тех же серьёзные причины, для похода ко врачу, не то что у молодых.

Дарья Кулиш, 3 дня назад

Состав у пластыря натуральный — это радует, еще ни разу не слышала, что кому-то не помог ZB PAIN RELIEF, сама знаю, так как мужа спасла им. Жизнь полностью перевернулась, когда мы поняли, что ему придется рассчитаться с работы, он просто ходить не мог, а у нас трое деток. Вот не зря я не доверяю медработникам, судя по ответам никому в больнице ничего хорошего не рекомендовали.

Макс Решетников, 3 дня назад

Добротный пластырь могу сказать, сыну прописали. так как у него с детства недостаточность хрящевой ткани. Ребенок будто ожил, гоняет теперь.

Наталья, 3 дня назад

Когда спина болит, неплохо бы НПВП. пропить. Мне мой врач советовал Нейродикловит, он хорошо помогает и огромный плюс препарата этого-не вредит желудку. Я пропила пару недель и боль прошла. Затем я ещё и Нейромультивит пила, там витамины в составе, они закрепляют эффект лечения. Теперь на боль в спине я больше не жалуюсь, хорошо, что не стала ждать пока само пройдёт. Только сразу предупреждаю — со временем при приёме любых НПВП может развиться язва в желудке, что у меня и произошло. Будьте аккуратнее!

Маргарита Купцова, 3 дня назад

Мне при артрозе назначали колоть Хондрогард целый месяц. Обошлось мне это удовольствие 9700 рублей! И что вы думаете? Правильно! 2 месяца всё казалось бы хорошо, а потом началось заново… Врач сказал «Ну повторите курс, помогает же». Да нифига себе помогает! Месяц колешься и всего 2 месяца эффект и так всю оставшуюся жизнь колоться чтоли? Нафиг, решила я! Каким то чудом нашла ортопедические пластыри, про которые вы рассказывали, уже не помню даже как. Пролечилась курс, который на минуточку, обошелся дешевле курса Хондрогарда почти в 3-4 раза! И вот уже третий год пошел, а от артроза даже воспоминаний не осталось. Так что делайте, ребята, выводы, лечитесь правильно и будет вам счастье.

Максим Шукшинин, 2 дня назад

Сидячая работа тоже гробит организм. Вроде не напрягался, трудился в офисе, и вот на тебе. Жутко болят колени, как будто туда кровь не поступает. Надеюсь эти пластыри мне помогут. Держу уже третий день. В состоянии покоя и при ходьбе боли уже нет, что радует. Но если глубокой присед сделать, то есть некоторые болевые ощущения. Надеюсь скоро пройдут.

Виктор, 2 дня назад

Когда сильное воспаление снято обезболивающими и другими препаратами, пройден обычный и мануальный массаж, пропит терафлекс месяцами, но боли остаются, реальности помогает только спец. гимнастика- лечебная физкультура. Она мышцы укрепляет.

Виктор Максимов, 1 день назад

Итак, как обещал, хочу поделиться своими впечатлениями. Пластыри доставили быстро. На вид качественные, сделаны из качественного дышащего материала (т.е. кожа под пластырем не потеет), чем-то напоминают перцовые пластыри. Но только внешне. По эффектам, конечно, как небо и земля. Боль реально снимают за несколько минут. Даже удивился. Причем приклеивали оба с женой, и обоим помогло. В общем, впечатления самые хорошие.Выкладываю фото моего спасителя:

Ортопедические китайские пластыри при боли в пояснице

Александра К., 1 день назад

Много лет назад я стала вегетарианкой, начала заниматься йогой профессионально, естественно без мяса организм начал вести себя совершенно по другому, и кости с суставами начали меня тревожить ежедневно острой болью и скованностью в движениях. Потом я открыла для себя полностью натуральный пластырь под названием ZB PAIN RELIEF, и присоединилась ко всем, кому это средство помогло избавиться от боли. Теперь мое хобби приносит мне втрое больше радости…

Людмила Абрамовна, 1 день назад

А у меня сын танцами занимается, посоветую ему эти пластыри для профилактики, почему бы и нет. Чтоб в старости не страдал от проблем с суставами и позвоночником.

Александра, 1 день назад

У меня боли в спине начались лет в 25, сейчас мне 49. Вес всегда стабильный держался 47-48. После родов боли обострились, потом обнаружили грыжу. Образ жизни вроде и не сидячий полностью, но и не совсем активный. Хотя достаточно времени провожу за составлением документов за компьютером. В Германии обследовалась лет 10 назад. Операцию рекомендуют только в самых запущенных случаях и когда есть риск остаться неходячим инвалидом. Именно там мне и посоветовали попробовать плавание. Плаваю я регулярно по полтора часа в день, иногда увеличиваю время, сочетаю разные стили плавания. Спине реально стало легче. Плюс пропиваю курсы витаминов группы В и магний.

Наталья Швецова, 1 день назад

Я заказывала напрямую у производителя, он дает сертификат качества и конечно же оригинальный продукт. Вот ссылка

Елена, 1 день назад

Полезная информация. Спасибо, Наталья. Пластыри удалось заказать со скидкой по акции, почти на треть дешевле получились.

Руслан Кашапов, 1 день назад

Тоже есть опыт использования пластырей «ZB PAIN RELIEF» и тоже положительный. Приятно удивил. Причем заметное облегчение заметил уже после использования, ноющая боль, которая сопровождала меня 90% времени бодрствования, стала стихать и к вечеру прошла полностью без таблеток. В общей сложности использовал пластыри 2 недели, за это время боли прошли полностью. Чувствую себя великолепно.

Владимир Мулин, сегодня

Пластыри просто супер! Помогли избавиться от остеохондроза и начинавшейся грыжи за 7 недель. Попробовал его по совету своего лечащего врача и не могу нарадоваться. А то тоже было хоть вешайся,вся жизнь из-за больной спины рушилась. Не то что работать не мог, ходил еле-еле.

Виктор Климов, сегодня

Я тоже вставлю свои пять копеек =) В прошлом я профессиональный спортсмен, поэтому травмы были частенько. Обычно это были какие-то незначительные вывихи или растяжения, но несколько лет назад я очень сильно повредил колено. Некоторое время даже пришлось ходить с костылем. Никакое лечение практически не помогало, только лишь временно снимало боль, которая затем вновь возвращалась. А при физических нагрузках боль становилась просто нестерпимой, колено распухало и было больно даже ходить. В результате мне пришлось бросить спорт. Для снятия боли принимал обезболивающее по несколько раз на день. Ортопедические пластыри Пэйн Релиф купил по совету жены, которая нашла о нем информацию на каком-то медицинском форуме. После пары дней регулярного применения боли стали заметно меньше. Я мог уже спокойно ходить. А еще через неделю я вообще забыл про обезболивающие таблетки. Затеяли с женой ремонт в доме, и пока колено меня не побеспокоило ни разу, даже при физических нагрузках. В дальнейшем планирую потихоньку вернуться к спорту, но, конечно, уже буду осторожнее с нагрузками. На колено до сих пор иногда прикладываю пластырь, но уже чисто в профилактических целях. Заказали еще парочку, чтобы всегда был под рукой при необходимости. Заказывал здесь (ссылка).

Мария А.., сегодня

Китайские ортопедические пластыри это действительно что-то! Когда заказывала, даже не думала, что так будет. Боль снимают очень быстро и снова чувствуешь себя человеком. Когда заказывала, знала, что помогут, поскольку рекомендовала близкая подруга, но не думала, что настолько. Сейчас прохожу полный курс, надеюсь, что получится полностью избавиться от болей в будущем. И есть уверенность, что именно так и будет!

Марина Елисеева, сегодня

Знакомая пользуется этими пластырями. Работаем вместе. У меня проблем с этим нет, но однажды продуло шею, так что после обеда я даже не могла повернуть голову. Коллега буквально насильно приклеила мне кусочек пластыря (который отрезала ножницами), через час я совсем забыла, что у меня болела шея. Мне понравилось.

Екатерина Вакулина, сегодня

Пластырь реально помогает. Результат просто превзошел мои ожидания. Весь артрит на пальцах рук исчез за 14 дней! Заказала ещё несколько упаковок своим подругам.

Мария, сегодня

По ссылке цена за 1 пластырь или за несколько?

Виктор Климов, сегодня

Там сейчас акция проходит, все подробности вам расскажет оператор при заявке.

Инга, сегодня

Хочу спросить, кто-то уже покупал, ориентируясь только на отзывы?

Елизавета, сегодня

Да. Я сама покупала, ориентируясь только на отзывы. Пластырь очень понравился!!! Качественный, фабричный!! Очень хорошо держится на локтевом суставе (наши отечественные все отваливались). После часа воздействия — боль ушла, что меня очень удивило. Не ожидала!!! После занятий йогой сустав немножко болел, но зато можно было заниматься без боли! Состав написан по-русски, очень удобно. Пахнет травами. РЕКОМЕНДУЮ!!! (ссылка)

ВСЁ о пластыре Вольтарен: полная инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Аватар
Остапенко Наталья Ивановна/ автор статьи

Медицинский стаж: 25 лет.
Степень: Высшая категория
Консультант и автор статей на сайте: OneDropZendo.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский информационный портал о здоровье и лечении множества заболеваний